Воскресенье, 05.05.2024

Образование

Реализуемая образовательная программа, в том числе реализуемая адаптированная образовательная программа:

Учреждение реализует  основную образовательную программу дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 29 присмотра и оздоровления». Реализуемой адаптированной образовательной программы - нет.

Форма обучения  – очная.

Уровень образования: дошкольное образование.

Нормативный срок обучения – 6 лет.

Информация о сроке действия государственной аккредитации Образовательной программы (при наличии государственной аккредитации) - государственная аккредитация не предусмотрена законодательством (п.1 статьи 92 Федерального Закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение): образование (обучение) в МАДОУ № 29 осуществляется на русском языке,как государственном языке Российской Федерации.

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные соответствующей образовательной программой- не предусмотрено.

Практики,предусмотренные соответствующей образовательной программой - не предусмотрено.

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий- не используются.

Описание Образовательной программы дошкольного образования МАДОУ № 29 с приложением ее копии.

МАДОУ № 29 реализует Образовательную программу дошкольного образования МАДОУ № 29, спроектированную в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО) и с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательной организации, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса.

Целью Программы является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Цель Программы достигается через решение следующих задач:
- обеспечение единых для Российской Федерации содержания ДО и планируемых результатов освоения образовательной программы ДО;
- приобщение детей (в соответствии с возрастными особенностями) к базовым ценностям российского народа – жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России; создание условий для формирования ценностного отношения к окружающему миру, становление опыта действий и поступков на основе осмысления ценностей;
- построение (структурирование) содержания образовательной деятельности на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей развития;
- создание условий для равного доступа к образованию для всех детей дошкольного возраста с учетом разнообразия образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;
- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
- обеспечение развития физических, личностных, нравственных качеств и основ патриотизма, интеллектуальных и художественно-творческих способностей ребенка, его инициативности, самостоятельности и ответственности;
- обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания, обучения и развития, охраны и укрепления здоровья детей, обеспечения их безопасности;
- достижение детьми на этапе завершения ДО уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений (вариативная часть).  Вариативная часть основной образовательной программы МАДОУ № 29 обеспечивает качество образовательного процесса по овладению специальными умениями и навыками плавания и умениями владеть своим телом в непривычной среде, держаться на воде, преодоление водобоязни.

Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования МАДОУ 29

Учебный план с приложением его в виде электронного документа: Учебный план на 2023-2024 учебный год

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением рабочих программ в виде электронного документа

Аннотация к рабочей программе по обучению плаванию