Четверг, 25.04.2024

Развлечение для детей «Незнайка в стране дорожных знаков»

Вопрос безопасности ребёнка на улицах города всегда актуален в современной жизни. Задача педагогов и родителей планомерно знакомить детей с азами дорожной грамоты, ведь всё, что усваивается в дошкольном возрасте, надёжно откладывается в человеческой памяти.
     Малыши дошкольного возраста сами по себе ещё не осознают истинной опасности, подстерегающей их на дороге. Например, им трудно оценить расстояние до подъезжающей машины, определить её скорость. Ребята наивно полагаются на свою ловкость и быстроту, потому не боятся выехать на своём велосипеде на проезжую часть, затеять там весёлую игру. Именно для того, чтобы никогда не случалось подобных ситуаций, в нашем детском саду проводится регулярная работа по обучению воспитанников детского сада ПДД.
Цель:
- Формировать у детей навыки осторожного поведения на дорогах.
- Пропаганда Правил дорожного движения.
Задачи:
- Расширять знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах города;
- Развивать интеллектуальные функции (память, мышление, ориентировка в пространстве, ловкость, внимание, сосредоточенность, смекалку, логическое мышление);
- Воспитывать умение радоваться своему успеху и успеху товарищей, так же отзывчивость и желание помочь другу в сложных ситуациях;
- Воспитывать взаимопомощь, дружбу, уважительное отношение друг к другу.
     В последних числах августа ребята старшей группы приняли участие в празднике «Незнайка в стране дорожных знаков». Дети вместе с Незнайкой  отправились в  путешествие по стране дорожных знаков, на каждой станции их ждали интересные и увлекательные задания: угадывали загадки про правила дорожного движения, вспоминали, что обозначает тот или иной дорожный знак, играли в игры «Светофор» и «Паровоз», отвечали на вопросы про ПДД и многое другое. На конечной станции ребят ждал доктор Пилюлькин, который рассказал про обязательную аптечку в автомобиле и что в ней должно быть, а в завершении научил ребят оказывать первую медицинскую помощь.
     В завершении праздника инспектор ГИБДД  вручил ребятам светоотражатели и напомнил им о соблюдении ПДД.

Категория: Новости | Просмотров: 433 | Добавил: dou29 | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2020  »