Суббота, 20.04.2024

Об общем родительском собрании «Обеспечение безопасности детей - забота общая»

26 сентября в детском саду состоялось общее родительское собрание «Обеспечение безопасности детей - забота общая».
     На встрече с родителями рассматривались такие вопросы:
- «Один дома»;
- «Как вести себя с незнакомыми людьми на улице»;
- «Интернет в жизни ребенка»;
- «Правила безопасного поведения на улице».
     Лавриненко Инна Владимировна, заведующий МАДОУ, отметила, что понятие "безопасность" - многоаспектное. Это личная безопасность, безопасность в бытовых условиях и на природе, пожарная , экологическая, информационная, дорожная, антитеррористическая безопасность. Важнейшая задача детского сада и семьи - научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных условиях.
     В режиме прямого диалога были обсуждены с родителями проблемы воспитания безопасного поведения детей в домашних условиях. Бытовой травматизм — один из самых распространенных в последнее время, и причина его, в большинстве случаев, — невнимательность родителей, которые не только оставляют ребенка без присмотра, но и не обеспечивают ему безопасную среду (опасные для ребенка предметы, лекарственные средства-в доступных местах, отсутствие запорных устройств на окнах и т.п.). Ряскина Анжелика Юрьевна, заместитель заведующего, представила родителям презентацию, в которой интересно, наглядно озвучены формы работы дошкольного учреждения по обучению детей правилам дорожного движения, проанализированы результаты работы за три года. Платонова Марина Леонидовна, воспитатель подготовительной к школе группы, предложила присутствующим блиц-опрос по теме "Основы пожарной безопасности".
     На собрании присутствовал заместитель руководителя следственного отдела по городу Мончегорск СУ СК РФ по Мурманской области Штефан Ян Викторович, в своем выступлении он акцентировал внимание родителей на увеличении случаев травматизма детей в домашних условиях в 2018г. Напомнил родителям об ответственности за своих детей, о важности научить ребенка мерам предосторожности, которые помогут им не оказаться в рискованной ситуации.

Просмотров: 393 | Добавил: dou29 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2019  »