Суббота, 18.05.2024

Лучшая защита от гриппа - вакцинация!

Грипп - это воздушно-капельная инфекция. Источником инфекции служит больной гриппом человек. Возможен и контактно-бытовой путь передачи инфекции через предметы обихода.
     Симптомы гриппа - повышение температуры тела, озноб, головная боль и боль в мышцах, сухой надрывный кашель, боль в горле. В некоторых случаях могут быть рвота и диарея. Грипп опасен своими осложнениями: отит (воспаление среднего уха), синусит (воспаление пазух носа), пневмония (воспаление легких). При гриппозной пневмонии быстро развивается отек легких с последующей сердечной недостаточностью и осложнениями со стороны почек и нервной системы. Летальный исход наступает очень быстро.
     Вакцинация – это самый надежный и доступный метод профилактики гриппа.
     Вакцинация против гриппа внесена в национальный календарь профилактических прививок.
     Современные противогриппозные вакцины – инактивированные (неживые), а значит, не могут вызвать саму инфекцию. Защитный эффект после прививки наступает через 10-14 дней и сохраняется до 12 месяцев. Вакцина, применяемая у детей не содержит консервантов и выпускается в индивидуальной шприц-дозе.
     Вакцина применяется у детей, начиная с 6-месячного возраста. Детям с 6 месяцев до 2-х лет вакцинация проводится двукратно в половинной дозе с интервалом 4 недели.
     Вакцинация показана:
- лицам с высоким риском заболевания и развития осложнений в случае заболевания (дети младшего возраста, люди старше 60 лет);
- лицам, часто болеющим респираторными вирусными инфекциями;
- лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, аллергическими заболеваниями; - детям, посещающим организованные коллективы (дети дошкольного, школьного возраста, студенты).
     Противопоказанием к вакцинации служит аллергическая реакция на куриный белок.

В детской поликлинике кампания по вакцинации детей против сезонного гриппа стартовала 28.08.2023г.
     Уважаемые родители (законные представители), привить своего ребенка можно в детской поликлинике (пр. Металлургов д. 34), записавшись на прием к врачу педиатру или в кабинет №21 (фельдшер «самостоятельный прием»). Запись возможна через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) или      Региональный медицинский портал www. polarmed.ru.
     По понедельникам и средам с 16.00 до 18.00 вакцинация проводится без записи, в порядке очереди (кабинет №21).
     На вакцинацию при себе необходимо иметь форму 026/у (медицинская карта детского сада/школы).
     Также напоминаем, что вакцинация детей, посещающих организованные коллективы, проводится бригадным методом на базе образовательных организаций.

Сделайте прививку, защитите своего ребенка от гриппа и его осложнений.

Администрация детской поликлиники ГОАУЗ МЦРБ: https://vk.com/wall-120828553_1417

Категория: Новости | Просмотров: 66 | Добавил: dou29 | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2023  »